Совет ветеранов Юрлинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов

Юрлинская районная общественная организация ветеранов  (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов

Кратко: Юрлинский районный совет ветеранов

Председатель: Радостева Евдокия Николаевна

Контактный телефон: 8(34294)2-14-46

Электронный адрес:      yurlavet2019@yandex.ru

DSC_0228 DSC_0255 DSC_0269 DSC_0277 DSC_0305 DSC_0313 IMG_0229 IMG_0251 IMG_0295

Туристический слет для ветеранов

4 августа в Юрле состоялся туристический слет для ветеранов. Спортивное мероприятие проводилось в рамках проекта «Активное долголетие» при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края. Глава администрации Юрлинского муниципального округа Моисеева Татьяна Михайловна  выступила с напутственным  словом и пожелала ветеранам удачи. В туристическом слете приняли участие 5 команд Юрлинских первичных ветеранских организаций: «Пенсионеры-пионеры» (капитан команды Полина З.А.), «Убойная сила» (капитан команды Иванов С.П.), «Энергия» (капитан команды Шихова Н.А.), «Верные друзья» (капитан команды Ганицева Г.Л.), «Экипаж» (Капитан команды Агафонова П.А.). Мероприятие началось с представления команд. Все команды имели названия, девизы, отличительные знаки, исполняли туристические песни. После представления  участвовали в туристической эстафете. Они разбирали и собирали палатки, оказывали первую медицинскую помощь  «пострадавшему», отвечали на вопросы викторины по знанию лекарственных трав, забивали футбольный мяч в ворота. Последним был конкурс на «Лучшую полевую кухню». Все команды накрыли столы с витаминным чаем, разными салатами, пирогами, закусками, ягодами, испеченными сладостями. Судейская коллегия во главе с Братчиковой С.А. подвела итоги туристического слета. Первое место заняла команда «Пенсионеры-пионеры» — первичная организация ветеранов педагогического труда. Они заработали большее количество баллов. Остальные команды с интервалом 1-2 балла  расположились следующим образом: «Энергия», «Экипаж», «Убойная сила», «Верные друзья». Все команды получили дипломы и денежные вознаграждения.

После подведения итогов все участники мероприятия отведали уху, приготовленную  участниками слета во главе с Трушниковым А.А.      Все с удовольствием пели туристические песни, частушки под аккомпанемент                   Бартова В.Н.  Активное участие при подготовке и проведении туристического слета приняли заведующая отделом общественной безопасности Братчикова С.А., заведующая отделом культуры Ванькова А.В., специалисты отдела культуры Иванова А.И. и Половникова В.Н. Директор Юрлинской СОШ Половников А.В. выделил транспорт для подвоза участников мероприятия. Районный совет ветеранов благодарит за оказанную помощь и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

DSC02812

6 января 2022 года в Юрлинской центральной библиотеке  состоялись   Рождественские посиделки «Мелодии Рождества» для пожилых людей, посвященные православным праздникам Рождество Христово и Крещение Господне, или Богоявление.  На посиделках было много песен, игр, конкурсов, забав,  была проведена интеллектуальная викторина «Из истории Нового года и Рождества Христова», участники вспоминали, как праздновали Рождество и Крещение   раньше,  и что сохранилось из сложившихся традиций. Следуя древнему обычаю дарить подарки на Рождество, который зародили библейские волхвы, когда принесли дары новорожденному Иисусу, все участники мероприятия получили символические подарки – кухонные деревянные лопатки. Также в январе    такие мероприятия прошли  в Елогской, Вятчинской, Дубровской, Комсомольской, Титовской, Юмской, Усть-Берёзовской,    Усть-Зулинской, Пожинской, Чужьинской первичных ветеранских организациях.

Районный совет ветеранов выражает благодарность специалистам отдела культуры  за проведённые  для пожилых людей мероприятия.