Благодаря национальному проекту «Культура» в культурно-досуговом центре с. Юрла, одном из первых в Коми-Пермяцком округе, был открыт социальный кинозал, в середине декабря он отметил свое пятилетие.
Социальные кинозалы – уникальный проект Пермского края, открывающий широким массам доступ к современному киноискусству. Главное отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль из показов, а хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа. Задачей проекта является развитие кинематографии в малых городах и поселениях края. Социальный кинозал даёт возможность жителям не только просматривать на большом экране качественные некоммерческие документальные и художественные фильмы и мультфильмы, но и обсуждать их.
На минувшей неделе социальный кинозал посетили дети подготовительных групп детского сада с. Юрла, они просмотрели старые, добрые советские мультфильмы.
Это было незабываемое путешествие в мир детства! Ребята с удовольствием окунулись в мир новогодних приключений. Они смеялись над забавными ситуациями и переживали за героев, когда те попадали в сложные ситуации.
Каждый мультфильм имел свой уникальный стиль и персонажей, которые были знакомы и любимы многими поколениями детей. Мультфильмы были не только развлекательными, но и обучающими, они учили детей доброте, честности и дружбе.
Иванова Елена Леонидовна: «Вчера с детьми провели путешествие до Юрлинского Дома досуга. Нас приветливо встретили, показали Новогоднюю мультпрограмму. Мультфильмы очень интересные! Спасибо работникам культуры за приглашение на полезное, интересное, эмоциональное мероприятие».
Копытова Александра Евгеньевна, воспитатель: «Во время просмотра мультфильмов, дети с огромным интересом и вниманием следили за происходящим на экране, искренне переживали за главных героев.
Хотим выразить огромную благодарность за радушный приём, тепло и уют.»