Борщевик Сосновского – одно из самых коварных и опасных растений средней полосы России. Наиболее опасен во время цветения и в период образования семян. Со второй половины июня по конец августа опасность представляют:
— пыльца;
— сок растения;
— атмосферная влага, осаждающаяся на листьях;
— эфирные масла, которые локализуются во всех органах: листьях, побегах, цветках, семенах.
Сок растения проникает сквозь одежду и вызывает ожоги. В пасмурную погоду фурокумарин, содержащийся в соке, может бездействовать сутки и более. Но, как только солнечные лучи коснуться кожи, моментально развивается ожог.
Пыльца и эфирные масла раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, что приводят к отеку, а иногда и к удушью.
Поэтому нельзя
— трогать руками соцветия и собирать их в букеты;
— позволять детям играть вблизи зарослей борщевика;
— скашивать борщевик в период цветения и в сухую погоду;
— использовать стебли растения для изготовления трубочек
Если борщевик уже массово растет на участке – то нужно его косить как можно раньше и чаще, не допустить цветения. Скошенный борщевик Сосновского, имеющий соцветия, должен быть удален с участка и утилизирован, так как семена имеют свойства дозревания и после покоса. Основная масса корней борщевика располагается на глубине 30 см. Отдельные корни достигают глубины до 2 м. Выкапывать всю корневую систему нет необходимости. Следует удалить точку роста растения под розеткой листьев ниже корневой шейки, выкопав корень из почвы с глубины 10 — 15 см. При высоте растения более 30 см предварительно осуществить скашивание растения.
Напоминаем так же, что с декабря 2015 года борщевик Сосновского внесён в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации. То есть Борщевик Сосновского является многолетним сорным растением, наличие зарастания которым на 50 и более процентах площади земельного участка является признаком неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования их с нарушением законодательства РФ (Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации»).
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.
В случае выявления произрастания сорной и древесно-кустарниковой растительности на полях, виновное лицо, допустившее нарушение, может привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ.