Юрлинское лесничество информирует о том, что с 15 марта стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Основная цель противопожарной кампании «Останови огонь!» — снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы.
Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» поддерживают Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», АНО «Национальные приоритеты», региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, крупнейшие федеральные и региональные телерадиокомпании, информагентства и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.
Основная причина лесных пожаров весной – именно человеческий фактор – в частности, несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках и других землях.
В России с 2015 года запрещено выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения, разведение костров в полях и других территориях. Тогда же были уточнены требования по созданию противопожарных барьеров на территориях, которые примыкают к лесным участкам, право муниципалитетов на создание муниципальной пожарной охраны и так далее.
Соблюдение простейших правил пожарной безопасности позволит минимизировать значительное количество весенних лесных пожаров. Кампания «Останови огонь!» рассчитана на то, чтобы привлечь особое внимание тех, кто может стать потенциальной причиной их возникновения. Это лесопользователи, охотники, рыбаки, туристы и просто отдыхающие в лесах люди, работники сельского хозяйства на территориях, прилегающих к землям лесного фонда и другие.
Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!
Юрлинское лесничество