Все лесоводы знают, что мало посадить саженцы – за будущим лесом надо ухаживать.
На арендованной территории Юрлинского лесничества планируется проведение рубок ухода в объеме 333,2 га .
После того, как лесные насаждения переведены в покрытую лесом площадь, следующим этапом воспроизводства лесов является уход за лесами.
Рубки ухода за лесом — это форма ухода за лесом путём удаления из насаждения нежелательных деревьев (не отвечающих хозяйственным целям и отрицательно влияющих на рост и состояние лучших и вспомогательных деревьев) и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород, направленная на формирование высокопродуктивных качественных насаждений и своевременное использование древесины.
К рубкам ухода относятся: осветление, прочистки.
Осветле́ние — рубка ухода в молодых древостоях, проводимая для улучшения породного состава и роста деревьев главной породы. Проводится в древостоях до 5- 10, продуктивности древостоя и лесорастительной зоны.
Прочистка — проводится после осветления в молодом древостое до 20летнего возраста для улучшения условий роста и регулирования размещения деревьев главной породы по площади. Не рекомендуется изреживать до густоты менее 0,7.
При проведении рубок ухода применяется классификация, согласно которой все деревья по их лесоводственно-биологическим признакам подразделяются на три категории :
- лучшие – деревья семенного происхождения с прямыми, полнодревесными, достаточно очищенными от сучьев стволами, хорошо сформированными кронами, хорошим укоренением, которые отбираются из деревьев целевой или целевых пород в смешанных насаждениях и могут быть в любом ярусе древостоя;
- вспомогательные – деревья, способствующие очищению лучших деревьев от сучьев, формированию их стволов и крон, выполняющие почвозащитные и почвоулучшающие функции, а также обеспечивающие сохранение устойчивости и биоразнообразие насаждений;
- нежелательные – деревья, мешающие росту и формированию крон лучших и вспомогательных деревьев; деревья в неудовлетворительном состоянии (сухостойные, буреломные, снеголомные, отмирающие и т. п.); деревья с неудовлетворительным качеством ствола и кроны (искривленные, с сучками-пасынками, с сильно разросшейся, низко опущенной кроной и большим сбегом ствола).