В рамках совещания руководителей образовательных организаций и национального проекта «Молодежь и дети», 26 марта 2025 года муниципальным казённым учреждением «Районный методический кабинет» был проведен практикум «Организация работы по аттестации педагогических работников в образовательных организациях» для председателей и секретарей школьных аттестационных комиссий, заместителей директоров, руководителей филиалов и директоров школ.
В данном мероприятии приняли участие 14 человек из образовательных организаций Юрлинского муниципального округа. Цель мероприятия — привести в систему знания по организации аттестации в образовательной организации на соответствие занимаемой должности и оформлению документации. В ходе проведения практикума педагоги систематизировали свои знания по аттестации на соответствие занимаемой должности, отвечая на вопросы викторины «Знаете ли вы?». Закрепили свои умения в оформлении протокола и выписки из протокола: находили ошибки и исправляли их, проверяли правильность оформления в соответствии с требованиями. Для включения и составления плана работы по аттестации в образовательной организации в новом учебном году был проведен аукцион «Какие мероприятия можно включить в план по аттестации педагогических работников». В ходе аукциона педагогами были предложены: консультации, семинары-практикумы, встречи с аттестовавшими педагогами, наставничество, оформление стендов, уголков, составление индивидуальных планов, формирование базы данных и другое. В заключительной части участники практикума составили «Алгоритм работы по аттестации с педагогами на соответствие занимаемой должности». Рефлексия мероприятия «Рисуем ладонь» показала, что информация была важной и интересной, особенно по оформлению протокола и выписки из него, педагоги получили конкретную информацию по заполнению документов, по организации работы с педагогами на соответствие занимаемой должности, атмосфера в зале была комфортной, все было понятно и доступно.
Руководитель филиала Юмской основной школы Мазеина Т.В. высказала свое мнение о проведённом мероприятии: «В вопросах организации работы по аттестации педагогических кадров есть множество нюансов, поэтому собравшиеся с первых минут были настроены на позитивное и созидательное общение. Практикум прошёл „на одном дыхании“, этому способствовали разнообразные задания, связанные со знанием требований нормативных документов по аттестации и их практическим применением, нам была предоставлена возможность в ходе обсуждения выработать верные подходы к оформлению документов по итогам аттестации. Ещё Конфуций говорил: „Услышал — забыл, увидел — запомнил, сделал сам — понял“. Занятие получилось конструктивным, познавательным и информативным. Спасибо огромное за проведение замечательного методического мероприятия.»
