Обучающиеся Юрлинской школы в рамках национального проекта «Молодежь и дети» под руководством Сергея Николаевича Колдомова — учителя истории Юрлинской средней школы им.Л.Барышева, совершили поездку в северную столицу нашей родины — Санкт-Петербург.
Поездка включала в себя историко-патриотическую и культурную части. В ходе экскурсий дети познакомились с культурным и духовным наследием Северной столицы. В программе были экскурсии по Эрмитажу, Петергофу, Казанскому и Исаакиевскому соборам, Петропавловской крепости, а также посещение церемонии разведения мостов.
Историко-патриотическая часть была связана с посещением памятных мест, связанных с судьбой нашего земляка — Леонида Барышева, чье имя носит Юрлинская средняя школа. Маршрут проложили по Ленинградской области —до поселка Житково- места боёв, а также посёлка , названного в честь Леонида. В Житковской школе школьники познакомились с учениками и педагогами, приняли участие в памятных школьных мероприятиях, почтили память Героя у его могилы, за которой здесь бережно ухаживают.
Значимым этапом поездки стало посещение места боёв за переправу на реке Вуокса, где летом 1944 года советский солдат Леонид Барышев совершил свой подвиг. Учащиеся двух школ возложили цветы к братской могиле, где он захоронен и
побывали в посёлке, названном в честь Леонида — Барышево.
«Поездка в Барышево- стала первой в истории подобной экспедицией, объединившей несколько населённых пунктов через сохранение исторической памяти. Это значимое событие позволило учащимся глубже осознать подвиг своего земляка и прикоснуться к культурным ценностям России.» — комментирует Сергей Николаевич Колдомов, учитель истории и руководитель поездки.



