В рамках федеральной программы «Десятилетие детства» подарочными наборами будут обеспечены все семьи региона, в которых родятся дети. В Пермском крае с 2019 года реализуется акция «Подарок новорожденному».
В Юрлинском муниципальном округе с начала реализации проекта выдано 294 подарочных комплектов для новорожденных, в том числе 89 комплектов выдано в 2021 году. Подарок вручается в органах ЗАГС при получении свидетельства о рождении и при наличии у родителей (одного из родителей) регистрации по месту жительства в пределах Пермского края.
В подарочный комплект входит: всесезонное одеяло, постельное белье, плед для коляски (кроватки), полотенце с варежкой для купания, теплые и легкие пеленки, комплект одежды (ползунки, пинетки, боди, чепчик), а также информационный буклет для родителей. Также вручается памятный знак (медаль) «Родившемуся в Пермском крае».
Супруги Андреевы Алексей Алексеевич и Гульяна Васильевна из с. Юрла, Юрлинского района при регистрации они получили подарок, который положен всем, кто родился в Пермском крае. В их семье это третий ребенок они стали многодетными родителями.
Гульяна Васильевна, многодетная мама из с. Юрла:
— Очень приятно было в момент вручения свидетельства о рождении моей дочки получать еще и подарок. Подарок мы получаем уже второй раз, там все нужное для малыша, хорошего качества, нейтральных тонов, пользуемся с удовольствием, большое спасибо.
— Очень приятно было в момент вручения свидетельства о рождении моей дочки получать еще и подарок. Подарок мы получаем уже второй раз, там все нужное для малыша, хорошего качества, нейтральных тонов, пользуемся с удовольствием, большое спасибо.